Самоменеджмент — условие личного и профессионального успеха

Эссе

Цель: ознакомление студентов с методом работы над собой и своим временем — самоменеджмент ; развитие навыков рационального использования своего времени, расстановка приоритетов; изучение правил постановки целей; осознание студентами своих возможностей по достижению цели; умение работать в команде, формирование ответственности за свои решения.

Методы и приемы: словесный (рассказ — объяснение педагога); наглядно-иллюстративный (демонстрация картинок); игровой (использование игр); практический (выполнение упражнений).

Навыки

ХОД ЗАНЯТИЯ

Знакомство. Упражнение «Кросворд» или «Кто Я».

«Время — самый ограниченный капитал, и, если не можешь

им распоряжаться, не сможешь распоряжаться ничем другим».

П. Друкер

(2 слайд)

Самоуправление — это методы, навыки и стратегии, с помощью которых человек может эффективно направлять свою деятельность для достижения целей. ( 3 слайд)

Самоменеджмент (или таймменеджмент) — техника правильного использования времени. Самоменеджмент помогает выполнять работу с меньшими расходами, лучше организовать труд (следовательно, получить лучшие результаты), уменьшить загруженность работой и, как результат, уменьшить спешку и стрессы. Известный специалист по менеджменту Ален Маккензи сказал: «Нет ничего проще, чем быть занятым. И нет ничего более трудного, чем быть результативным».

Самоменеджмент позволяет эффективно пройти все этапы успешного пути к цели, а именно: (4 слайд)

  • решить, чего вы хотите достичь;
  • создать собственное видение успеха;
  • использовать метод «больших скачков»;
  • верить, что успех придет;
  • сосредоточиться на целях, ведущих к успеху;
  • не падать духом при неудачах.

У самоменеджмента определен круг правил и функций.

Отметим основные из них. ( 5 слайд)

1. Постановка цели. Это временный процесс, так как в ходе деятельности может выясниться, что некоторые параметры изменились, и это приводит к необходимости пересмотра цели. Одно из правил эффективного управления гласит: «Случайные успехи прекрасны, но не гарантированы. Планируемые успехи лучше, потому что они управляются и случаются чаще».

Стоит установить краткосрочную цель, которая соответствует достижению общей долгосрочной цели.

2. Планирование. Он направлен на обеспечение рационального использования самого ценного ресурса: времени. Чем лучше спланировано время, тем лучше его можно использовать в личных и профессиональных интересах руководителя. Планирование как составная часть задач и правил самоуправления означает подготовку к реализации цели. Планирование своей повседневной работы, среднесрочной и долгосрочной деятельности также означает экономию времени, достижение успеха и большую уверенность в себе.

11 стр., 5039 слов

Сущность и принципы самоменеджмента

... целей менеджером является использование своего рабочего времени для выполнения действий, ведущих к этим целям. важно установить связь между планированием ... Глава 1. Сущность и понятие самоменеджмента Самоменеджмент -- последовательное и целенаправленное использование руководителем (специалистом и т.д.) ... реализуются чаще всего спонтанно, но, как правило, после «воздействия», т. е. параллельно. 7. ...

Основное преимущество планирования работы заключается в том, что планирование времени позволяет сэкономить время. Общий практический опыт показывает, что увеличение времени планирования в конечном итоге приведет к общей экономии времени.

3. Основные правила планирования времени:

3.1. Соотношение (60:40).

Лучше всего составлять план лишь на определенную часть рабочего времени (па 60 %).

Вы проводите в колледже около половины дня, обучение требует приверженности, взаимодействия с людьми, обмена информацией. Всегда нужно оставлять определенный процент времени как резерв для экстренных случаев или в результате недооценки длительности каких-то дел.

3.2. Регулярность — системность — последовательность. надо работать над планами времени регулярно и планомерно, постоянно доводя начатую работу до конца.

3.3. Реалистичное планирование. Вам просто нужно спланировать объем активности, которым вы действительно можете заниматься.

3.4. Заполнение потерь времени. лучше восполнить потерю времени, но возможность немедленно, например, лучше поработать один раз дольше вечером, чем восполнить потерю предыдущего дня в течение всего следующего дня.

3.5. Фиксация результатов вместо действий. в планах необходимо прописывать результаты или цель, а не только действия, чтобы усилия изначально были направлены непосредственно на достижение цели. Это поможет избежать внеплановой деятельности.

3.6. Срок выполнения. Чтобы избежать промедления и передачи дел, необходимо установить четкие сроки для всех видов бизнеса.

3.7. Согласование различных планов во времени. Чтобы более успешно внедрять свои планы в жизнь, Вам необходимо согласовывать их с планами других людей ( преподаватели, одногрупники, родители).

4. Принятие решений. Принятие решений допускает выбор первоочередных заданий и дел. Принять решение — значит установить приоритетность. Основная проблема с лидерами в том, что они стараются делать слишком много работы сразу и тратят свои силы на отдельные, часто незначительные, но, казалось бы, необходимые задачи.

Очередность выполнения заданий можно определять, пользуясь следующими критериями и методами:

  • принцип Парето (соотношение 80:20).

    Исходя из этой схемы, можно сделать вывод о рабочей ситуации менеджера: в процессе работы 20% времени уходит на достижение 80% результата. Это означает, что вам не следует сразу браться за самое простое, интересное или наименее трудоемкое из возможных. Необходимо приступать к вопросам в соответствии с их значением и важностью;

— — установление приоритетов с помощью анализа АБВ. Методика этого анализа основана на том, что процентное соотношение наиболее важных и наименее важных вещей в общей сумме остается неизменным. С помощью буквы «А», «Б» и «В» все работы подразделяются на три группы в соответствии с их значимостью (важнейшие, важные и несущественные (менее важные)).

60 стр., 29957 слов

Тема дипломной работы по экономике и управлению на предприятии

... для выполнения дипломной работы по выбранной теме на предприятии. Второе общее собрание дипломников проводится перед началом непосредственного выполнения ДР. В течение первой недели дипломирования дипломник и руководитель определяют задание на выполнение дипломной работы . Для ...

5. Реализация и организация. Он позволяет отработать распорядок дня и организовать рабочий процесс так, чтобы достичь поставленной цели. При организации рабочего дня должен соблюдаться основной принцип: «Работа должна подчиняться мне, а не наоборот».

6. Контроль. Контроль за результатами служит для улучшения, а в идеале — для оптимизации рабочего процесса. Все вышеперечисленные функции самоуправления не будут столь эффективными, если не будет осуществляться надлежащий контроль. Контроль охватывает три задания:

  • осмысление физического состояния;
  • сравнение запланированного с достигнутым;
  • корректировка но установленным отклонениям.

Вам необходимо регулярно, через определенные промежутки времени проверять свои планы и организацию работы, анализировать свою деятельность и время и составлять список ежедневных препятствий. Проверка результатов работы в любом случае должна проводиться после завершения работы. Те, кто действительно хочет разрядиться, не могут отказаться от самоконтроля.

7. Информация и коммуникация. Это важнейшая фаза, потому что все другие фазы нуждается в ней. Каждый день менеджера засыпают потоком информации, с которой ему приходится иметь дело. В жизни вы обрабатываете гораздо больше информации, чем необходимо для эффективной работы. Чтобы сэкономить время, необходимо выработать рациональный подход к получению, обработке и использованию информации.

Теперь предлагаю провести тест, который определит, нужно ли вносить какие-либо изменения в стиль работы. ( 6 слайд)

Тайм-менеджмент — это система повышения личной эффективности за счет рационального использования времени. Многие подумают: “Как это нудно – жить по системе, четкому расписанию”. Но ведь речь идет не только о повышении эффективности на работе; методика управления временем применима в любой сфере человеческой жизни. (17 слайд)

«Поглотители» и «ловушки» времени (18слайд)

1. Нечеткая постановка цели.

2. Отсутствие приоритетов в делах.

3. Попытка слишком много сделать за один раз.

4. Отсутствие полного понимания будущих действий и способов их решения.

5. Плохое планирование дня.

6. Личная неорганизованность, «заваленный» письменный стол.

7. Чрезмерное чтение.

8. Скверная система досье.

9. Недостаток мотивации.

10. Поиск записей, памятных записок, адресов, телефонных номеров.

11. Недостатки кооперации или разделения труда.

12. Отрывающие от дел телефонные звонки.

13. Незапланированные гости.

14. Неспособность сказать «нет».

15. Неполная, запоздалая информация.

16. Отсутствие самодисциплины.

17. Неумение довести дело до конца.

18. Отвлечение (шум).

19. Затяжные совещания.

20. Недостаточная подготовка к беседам и обсуждениям.

21. Отсутствие связи (коммуникации) или неточная обратная связь.

22. Болтовня на частные темы.

23. Излишняя коммуникабельность.

24. Чрезмерность деловых записей.

25. Синдром «откладывания».

26. Желание знать все факты.

27. Длительные ожидания (например, условленной встречи).

4 стр., 1723 слов

Как оформлять приложение в тексте курсовой работы

... другие иллюстративные материалы. Приложения к работе оформляют как продолжение работы на последующих страницах (отдельных листах, бланках), располагая в порядке появления ссылок на них в тексте работы. У каждого вопроса ... первого лица во множественном числе, например «мы провели исследование», «на наш взгляд, это кажется уместным". Автор курсовой работы несет полную ответственность за точность, ...

28. Спешка, нетерпение.

29. Слишком редкое делегирование (перепоручение) дел.

30. Недостаточный контроль за перепорученными делами.

Определите пять ваших основных «поглотителей» и «ловушек» времени

ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ:

Ваш «Поглотитель» времени

Возможные причины потерь времени

Меры по устранению

(столбцы по диагонали)

1. Работа индивидуальная.

2. Объединение в 3 группы общее обсуждение

(упражнение котик, собака, петух, произнося звуки этих животных объединиться в три группы с закрытыми глазами) .

Все они обсуждают каждую таблицу в группах с целью выявления возможных ошибок при заполнении таблиц и оказания помощи. ( 19 слайд), 20

Техника «Цель-Средство-Результат-Пустое » (21слайд)

Эта техника предназначена для организации ваших жизненных действий по категориям: «цель», «средства», «результат», «пусто «. Один раз или — что лучше — систематическое выполнение этой методики поможет определить причинно-следственные связи вашей жизни, стать более целеустремленным и собранным, настроенным на решение основных жизненных задач.

Содержание

У вас имеется таблица из четырех столбцов. Оглавление столбцов: «Цель «, «Средство «, «Результат «, «Пустое «.(21 слайд) Теперь настало время начать заполнять таблицу. Старайтесь сразу заполнять её мелким, убористым почерком. Этот листок может прослужить вам долго в вашей насыщенной жизни.

В столбце «Цель» запишите те явления в своей жизни, которые имеют для вас наибольшую ценность, к чему вы постоянно стремитесь. Помните, что цель — это конечное состояние, к которому вы стремитесь. Постарайтесь максимально точно и где-нибудь сформулировать свои жизненные цели с помощью цифр. Можно, например, написать: «Материальное благополучие «. А можно и точнее: «Добиться ежемесячного личного дохода в [столько-то рублей] «. Конечно, вы можете поставить перед собой цель: «Быть ​​самым крутым парнем в округе «. Но лучше уточнить для себя; например: «Занять первое место на районных соревнованиях по настольному теннису «.

В графе «Средства» напишите, какими средствами можно достичь той или иной цели. Не пишите сюда то, что нельзя отнести к какой-то цели. Если вы не можете отнести средство к какой-то цели, то это значит, что явление совсем не средство, а что-то другое (цель, результат или пустое).

Например, для достижения целей материального благополучия можно написать: «Получите образование» или «Повысьте производительность труда «.

В столбце «Результат» введите явления, которые важны, но не могут быть отнесены ни к целям, ни к средствам. Если, например, ваши цели — материальное благополучие, а средства — работа, результатом могут быть, например, каникулы или ссоры с коллегами. Можно работать без отпуска, он даже не нужен для отдыха, но отпуск — непременный атрибут работы. То же и со ссорами. Они совсем не являются вашей целью, не нужны, а — скорее всего — даже мешают. Но конфликты все равно случаются, и это неизбежная плата за ваши усилия. Поэтому вы ссоры заносите в графу «Результат «. Может быть и такая ситуация: вы уже имеете стабильный источник дохода, не связанный с работой, деньги для вас целью не являются, но у вас есть хобби (например, преподавание), за что вы получаете деньги; в это случае «Зарплата » может занять свое законное место в графе «Результат «.

3 стр., 1483 слов

Учет, аудит, анализ финансовых результатов производственного предприятия

... организации. Объектом исследования является ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ». Анализ учета, анализа и аудита финансовых результатов в практике российской организации показал следующее. (слайд 3) ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» предоставляет услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию оборудования, а также осуществляет деятельность ...

Для всех остальных явлений жизни место, скорее всего, в четвертой колонке «Пусто «. Что здесь можно сделать? Ничего такого! От ленивых болтовни с ленивыми друзьями и просмотра спортивных состязаний до бездумных интернет-блогов, политических амбиций и псевдонауки.

Обратите внимание, что одно и то же явление жизни может относиться к разным диаграммам. Это часто бывает, когда что-то является и целью, и средством. Например, хороший заработок может представлять собой цели и, в свою очередь, быть средством достижения других целей. Нельзя только заносить явление сразу и в «Пустое «, и в иную категорию.

Жизнь течет, и со временем все может измениться. Не бойтесь менять, добавлять записи, их перетусовывать. записи можно хранить в компьютерном файле, иногда распечатав его на принтере. Старайтесь, чтобы таблица была всегда под рукой. Если вас осенит какая-то идея, вы можете сразу занести её в таблицу. С первых же дней использования этой таблицы вы не можете не чувствовать, что ваша жизнь стала проще, потому что она стала более понятной.

Упражнение «Выводы о времени» (22 слайд)

Просмотр ролика «Часики»

Размышляя о времени можно сделать следующие выводы: (23слайд)

1. Жизнь никогда не устроится до тех пор, пока я сам не решу, как ее устроить.

2. Работать — не значит жить.

3. Время — это прежде всего жизнь, а затем уже деньги.

4. Как правило, чем больше работы, тем меньше жизни; чем меньше работы, меньше эффективности и продуктивности,

тем больше жизни

5. То, как я использую свое время, во многом определяет мою самооценку, личность и достижение моих целей.

6. Я не могу контролировать погоду, но могу контролировать ее использование и реакцию на ее призывы.

  • Согласны ли Вы с этими выводами?
  • Какие свои выводы о времени Вы готовы предложить?

Самоменеджмент — это настоящее искусство, и управлению собой нельзя научиться в один миг. Но можно начать с малого, с правильной организации рабочего времени. (24 слайд)

Предлагаем вам несколько советов по управлению собой, своей деятельностью и временем: (25 слайд)

1. Сократите до минимума непродуктивное общение, которое отвлекает вас от дел.

2. Отведите время для работы.

3. Заведите органайзер (бумажный или электронный блокнот) для более эффективного планирования.

4. Не бойтесь браться за новые дела.

5. Следите за своем здоровьем — физическим и психологическим.

6. Планируйте свой рабочий день заранее, расставляя приоритеты (важные и срочные дела; важные, но не срочные; срочные, но не важные; не важные и не срочные).

Самоменеджмент — важная составляющая успешной карьеры.

12 стр., 5707 слов

По обществознанию » Роль образования в жизни человека»

... внешние и внутренние раздражители: А) Инстинкт Б) Деятельность В) Интеллект Г) Наследственность Реферат по обществознанию » Роль образования в жизни человека» ЭССЕ «Роль образования в жизни современного человека» ... презентации по обществознанию 5 класс Слайд 1 Одноклассники, сверстники, друзья Урок 17 Слайд 2 Цели урока содействовать формированию представления об истинном товариществе и верной ...

Не бойтесь управлять своей жизнью! (26 слайд)

— А сейчас подводя итоги нашего семинара, Вам необходимо используя материалы написать, что вам запомнилось и сделать вывод о том, как полученные знания могут помочь вам в вашей деятельности. И мы опубликуем вашу информацию о «Синдикате Клаксон», с которой студенты смогут ознакомиться и получить для себя необходимую и полезную информацию.

«Профсоюзный Клаксон » Это газета, дискуссионная панель, форум — в общем, место, где ВЫ можете размещать все результаты своей работы на семинаре и любую другую информацию из деятельности профоргов в колледже и как приобретенные знания сегодня вы можете использовать в своей деятельности как лидер.

А закончить сегодняшний семинар – тренинг хотелось бы так

Становимся в круг боком друг к другу соединяем по центру правые руки, поднимаем левую ногу и прыгая говорим

«Пусть сегодня нам везёт, пусть нам завтра повезёт, пусть всегда нам всем везёт!» Похлопали.

Не стойте на месте, творите и дома и на работе, ведь в этом заключается смысл нашей счастливой жизни!!!